Тысячи россиян получили уведомления о миллионных доплатах утильсбора за машины
Федеральная таможенная служба начала направлять уведомления о доначислениях на суммы от одного до четырех миллионов рублей с учетом пеней, сообщает Telegram-канал Mash.
Причиной перерасчета стало применение компенсационной формулы, учитывающей не только сам утилизационный сбор, но и недоплаченные налоги и пошлины. По оценкам экспертов, под новые начисления могут попасть от 30 до 50 тысяч автомобилей, включая машины, купленные в дилерских центрах.
Ранее схема была следующей: владелец ввозил автомобиль, оплачивал утилизационный сбор — например, около 300 тысяч рублей за машину с двухлитровым двигателем — после чего получал электронный паспорт транспортного средства и ставил автомобиль на учет в России.
По данным источника, за последние полгода тысячи автомобилистов уже получили такие уведомления. Одному из владельцев Kia Sorento, заплатившему 844 тысячи рублей утилизационного сбора, выставили требование доплатить 1 265 000 рублей сбора и еще 335 тысяч рублей пеней.
Массовые жалобы привлекли внимание Генеральной прокуратуры. Ведомство заявило, что сотрудники таможни несвоевременно выявляли случаи неполной уплаты, а теперь рассылка уведомлений о доначислениях приводит к росту социальной напряженности. Прокуратура предложила устранить нарушения и привлечь виновных к ответственности. Однако избежать доплат, вероятнее всего, не удастся. Хотя суды первой инстанции нередко встают на сторону автовладельцев, многие опасаются разбирательств из-за риска аннулирования электронного паспорта транспортного средства.
Ранее эксперты рассказали, какие новые кроссоверы можно купить в России по самой низкой цене. На покупку пяти таких моделей россиянам потребуется менее двух миллионов рублей.
Источник и фото - lenta.ru