Сотрудницы российского банка тайно украли тысячи золотых монет на два миллиарда рублей
Об этом «Ленте.ру» сообщила руководитель объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга Дарья Лебедева.
Одна из подозреваемых — менеджер банка по работе с клиентами Ирина Порываева. Ее обвиняют по части 4 статьи 158 УК РФ («Кража в особо крупном размере»). Куйбышевский районный суд отправил женщину под домашний арест до 20 августа.
Вторая фигурантка дела — руководитель офиса банка Андреева. Сейчас суд рассматривает ходатайство в отношении нее.
По данным правоохранителей, вечером 20 июня руководитель офиса банка решила похитить золотые монеты. Она договорилась с Порываевой и другими неустановленными лицами, после чего они вынесли 8 893 монеты «Победоносец». Среди похищенного были монеты номиналом 50, 100 и 200 рублей. Общая сумма по номиналу составила 1 миллион 79 тысяч 50 рублей, а стоимость монет из драгоценных металлов на 20 июня 2026 года достигла 2 миллиардов 22 миллионов 290 тысяч 95 рублей.
Ранее сообщалось, что в Москве полиция раскрыла организованную преступную группу, деятельность которой нанесла банкам ущерб на 30 миллионов рублей.
Источник и фото - lenta.ru