Стало известно об арестах за поставку некачественных консервов бойцам на СВО
Об этом сообщает «Коммерсантъ».
По данным следствия, в преступную группу входили бывший начальник продовольственного управления военного ведомства Виктор Таразевич и несколько предпринимателей, которые, как утверждается, незаконно заработали 700 миллионов рублей.
Уголовное дело было возбуждено 11 мая Главным военным следственным управлением (ГВСУ) СК России после проверок военной прокуратуры и ФСБ. Следствие полагает, что при производстве мясных консервов использовались дешевые ингредиенты, не соответствующие стандартам, техническим регламентам и санитарно-эпидемиологическим требованиям. Всего в войска было отправлено около 170 тонн консервов, в которых, например, вместо мяса находились куски шкур.
Трое фигурантов дела успели скрыться за пределами России.
Защита арестованных не отрицает, что одна из партий товара могла оказаться ненадлежащего качества, однако утверждает, что ее якобы заменили другой и ущерба не было.
Ранее сообщалось о расследовании дела о поставках некачественных сухпайков для нужд Минобороны России.
Источник и фото - lenta.ru