Стюардессам огласили приговор по делу о шампунях на рейсе из Нью-Йорка в Москву
Об этом рассказала член Совета по правам человека при президенте России Ева Меркачева.
Суд подтвердил второй оправдательный вердикт, который присяжные вынесли двум бортпроводницам.
Как следует из материалов дела, в разгар пандемии три стюардессы согласились привезти шампуни по просьбе предпринимателя. В общем чате он «слезно просил помочь, ведь поставки косметических средств из-за рубежа были приостановлены», написала Меркачева.
Однако внутри бутылок оказались наркотики. Это обнаружили после прилета в московский аэропорт Шереметьево, где стюардесс задержали в октябре 2020 года. Одну из бортпроводниц освободили от уголовной ответственности по состоянию здоровья. Две другие в общей сложности провели в СИЗО восемь лет на двоих: одна — 3,5 года, вторая — 4,5 года.
Впервые коллегия присяжных оправдала их в августе 2025 года, но прокуратура опротестовала решение, и дело отправили на пересмотр. В марте 2026 года присяжные снова признали стюардесс невиновными, однако ведомство вновь подало жалобу. Несмотря на это, апелляционная инстанция признала приговор законным и обоснованным, после чего он вступил в силу.
Ранее Меркачева заявляла, что уголовную ответственность за домашнее насилие следует вводить уже после первых побоев, чтобы предотвратить повторные случаи.
Источник и фото - lenta.ru