Ущерб при вывозе лома из воинских частей России оценили в 80 миллионов рублей
Об этом пишет «Коммерсантъ» («Ъ»).
Теперь экс-чиновнику вменяют злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия. Новое обвинение связано с теми же эпизодами, которые прежде рассматривались как мошенничество в особо крупном размере. Васенин курировал исполнение контракта, заключенного Минобороны в августе 2019 года на реализацию черного и цветного лома, образующегося в воинских частях. Сначала следствие полагало, что он, подделывая документы о стоимости вторсырья, похитил из бюджета 240 млн рублей.
Позднее версия обвинения изменилась. Согласно новой фабуле, чиновник получал взятки от руководителя компании «Транслом» Олега Панина за обеспечение максимального объема вывоза лома из воинских частей по заниженной цене. Ущерб государству оценили в 80 млн рублей.
9 апреля Тверской суд Москвы приговорил Васенина к шести годам лишения свободы за взятки на общую сумму 19 млн рублей.
Его арестовали весной 2025 года. Кроме того, на имущество фигуранта стоимостью 230 млн рублей наложили обеспечительные меры.
Источник и фото - lenta.ru