Удаление приложений VK из App Store назвали репрессиями против российских разработчиков
Удаление российских приложений из App Store — крайне недружественный и непрофессиональный шаг, заявил NEWS.ru заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко.
По словам депутата, это не соответствует нормам этики и представлениям о развитии коммуникационных систем. Если App Store позиционирует себя как магазин цифровых приложений, то он не должен подвергаться какой-либо цензуре, добавил он.
Ющенко считает, что команда VK должна как можно скорее начать переговоры с Apple, чтобы вернуть в магазин приложения, которыми пользуются миллионы людей.
Он назвал произошедшее репрессивными действиями против российских разработчиков. «На мой взгляд, это какое-то политизированное решение, но с чем оно связано — непонятно», — подчеркнул парламентарий.
25 июня из российского App Store исчезли сразу несколько приложений VK. Среди них — основное приложение VK, а также «VK Музыка», «VK Мессенджер» и «VK Видео». Кроме того, Apple удалила из магазина «Mail.ru», «Одноклассники» и «Дзен».
Источник и фото - lenta.ru