10 россиян подхватили лихорадку денге на курорте богачей
Об этом сообщает Telegram-канал Shot.
По информации источника, россияне подхватили опасный вирус на островном курорте Iru Fushi, где остановились в пятизвездочном отеле Sun Siyam Iru Fushi. Туристы рассказали, что на территории было много комаров. В гостинице заявили, что все стандартные меры защиты уже были приняты и ничем дополнительно помочь не могут.
По словам отдыхающих, через несколько дней у одного из них появились характерные симптомы: сильная слабость, головная боль и высокая температура. Еще двое россиян узнали о заражении уже после возвращения домой. Они обратились в частную клинику, где диагноз подтвердили. Сейчас пострадавшие проходят лечение в инфекционной больнице и тяжело переносят болезнь.
Кроме того, после укусов комаров заразилась и семейная пара. У них температура поднялась до 40 градусов прямо во время обратного рейса в Россию. У 37-летней россиянки, отдыхавшей на Мальдивах с дочерью, также поднялась температура, однако ей и ребенку диагностировали вирус Коксаки. Отмечается, что с начала 2026 года число случаев денге на Мальдивах превысило 2000, что в пять раз больше, чем годом ранее.
Ранее сообщалось, что россиянка отправилась в Южную Африку и стала первой заболевшей лихорадкой денге. Она побывала в национальном парке Крюгера и у водопада Виктория, где ее неоднократно кусали комары.
Источник и фото - lenta.ru