Боец СВО под обстрелами выводил с поля боя оставшегося без автомата и брони командира
Его историю приводит газета «Красная звезда».
По словам военнослужащего, его эвакуационной группе пришлось долго ждать подходящего момента. Выйти решили на рассвете, однако вскоре в небе все равно появились украинские беспилотники.
«Первый взорвался рядом, второй попал в машину. Дальше пошли пешком», — вспоминает Красавчик.
Он рассказал, что, несмотря на обстрелы, раненого командира удалось найти. Тот остался без связи, автомата и бронезащиты. Красавчик донес его до машины, после чего бойца переправили в тыл, где ему оказали медицинскую помощь.
В другой раз ему пришлось эвакуировать сразу двух солдат, один из которых был тяжело ранен. Тогда им удалось преодолеть три открытых участка местности.
«Выходить решили только на вторые сутки — не верилось, что удастся проскочить незаметно для вражеских беспилотников. Третья “открытка” была самой страшной: очень длинная и совсем без растительности. Нам парни с пункта воздушного наблюдения из лесополосы машут — мол, не идите, а мы поняли по-своему. И побежали», — добавил собеседник издания.
По его словам, их спас ветер: из-за его порывов три украинских дрона пролетели мимо. Красавчик рассказал, что бойцы не раз прощались с жизнью. В итоге им удалось благополучно добраться до позиций, откуда их эвакуировали на автомобиле.
Ранее сообщалось, что другой российский боец с позывным Суета в одиночку спас из-под обстрела двух командиров в зоне СВО. У одного из военнослужащих было пробито плечо.
Источник и фото - lenta.ru