Иран бросился искать покупателей нефти в трех странах
Об этом сообщает Bloomberg.
По данным агентства, Национальная иранская нефтяная компания уже связалась с нефтеперерабатывающими заводами в Индии, Японии, Южной Корее и ряде других стран еще до того, как Минфин США объявил о лицензии на сделки с этой нефтью. Ранее Иран был вынужден продавать свои углеводороды преимущественно Китаю из-за санкционных ограничений.
Однако азиатские покупатели не спешат с решением. Многие из них хорошо обеспечены запасами, поскольку уже нашли альтернативных поставщиков, чтобы компенсировать многомесячную блокаду Ормузского пролива. Кроме того, им приходится учитывать ограничения со стороны Европейского союза и Великобритании, которые осложняют финансирование и страхование сделок. Не все порты готовы принимать танкеры так называемого «теневого флота», который по-прежнему перевозят иранскую нефть.
Есть и проблема с поставками. Несмотря на блокаду Ормузского пролива, мировому рынку удалось избежать дефицита нефти. Это означает, что нефтеперерабатывающие заводы не готовы рисковать, если только Иран не предложит существенно более низкие цены на экспорт.
После заключения меморандума о взаимопонимании с США Тегеран начал стремительно наращивать поставки нефти через Ормузский пролив. К берегам Сингапура, как ожидается, направятся сразу три супертанкера.
Источник и фото - lenta.ru