Медведев предложил забрать у Польши резиденцию Навроцкого
С таким предложением в MAX выступил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.
«Резиденция польского президента — дворец Бельведер — возведена на деньги российской имперской казны. Да-да, это русские деньги! Поэтому стоило бы задуматься о подаче нашей страной иска», — говорится в публикации.
Современное здание Бельведерского дворца в Варшаве было построено в 1824 году архитектором Якубом Кубицким по заказу и на средства российского правительства. Позднее дворец использовался как резиденция императора Николая I.
Генконсульство России в Гданьске прекратило работу в декабре 2025 года. Российская сторона при этом считает, что здание по-прежнему остается в ее собственности.
Ранее советник Генеральной прокуратуры Польши Войцех Муравский заявил, что Варшава намерена через суд добиться передачи России здания бывшего генконсульства в Гданьске. В декабре 2025 года польские чиновники пытались попасть в здание, однако внутрь им войти не удалось.
Источник и фото - lenta.ru