Мужчина поймал редчайшую рыбу и установил уникальный рекорд
Об этом пишет MLive.com.
Новым рекордсменом стал Джо Буш из города Коттидж-Гров. «Когда рыба выпрыгнула из воды, я сказал приятелю, что это может быть лазурный чукучан, — рассказал мужчина. — Она не была похожа на других рыб, которых мы ловили, но я до конца не был уверен, пока не вытащил ее».
Буш поймал чукучана в реке Миссисипи и сразу же стал первым рекордсменом штата по добыче этого редкого вида. До начала XX века лазурные чукучаны были широко распространены в Миннесоте, однако затем из-за загрязнения воды почти исчезли. С 1972 года, после принятия так называемого Закона о чистой воде, их численность начала постепенно восстанавливаться.
В 2024 году Служба охраны рыбных ресурсов и диких животных Миннесоты вновь включила чукучанов в программу рыболовства штата в категории «поймал — отпустил», и Буш стал первым, кому удалось выловить рыбу этого вида.
Ранее в США девочка из Миннесоты поймала микижу длиной 76 сантиметров и обновила рекорд штата в категории «поймал — отпустил». Предыдущее высшее достижение принадлежало ее сестре.
Источник и фото - lenta.ru