Появление акул в российском регионе объяснили
Об этом в беседе с РИА Новости рассказал доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории ихтиологии Национального научного центра морской биологии ДВО РАН Владимир Долганов.
Так он прокомментировал сообщения о том, что у острова Путятина недалеко от Владивостока поймали акулу, предположительно детеныша опасного вида мако. Еще одну акулу выловили возле поселка Дунай. Кроме того, в регионе зафиксировали и другие встречи с этими хищниками.
По словам Долганова, основная часть акул обитает на юге. «К нам они зашли, осенью ушли. Они идут за рыбой, как волки за оленями. Все в природе целесообразно, и все нормально. Осенью они все потихонечку отбегут назад (на юг)», — пояснил ученый. Он подчеркнул, что акулы не представляют угрозы для жителей Приморья, поскольку человек не входит в их пищевую цепочку.
«По данным мировой комиссии по изучению акул, которая фиксирует все нападения, в мире происходит всего 100 нападений в год, из них около 10 — летальные», — добавил специалист.
Ранее глубоководную акулу-домового, считающуюся самой уродливой в мире, впервые сняли на видео.
Источник и фото - lenta.ru