Общество
23.06.2026 11:26
Россиян предупредили о риске диареи из-за летней ягоды
2 Минуты Читать
Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.
По словам Харитонова, речь идет о черешне. В этой ягоде содержатся сорбитол и фруктоза, которые при чрезмерном употреблении могут спровоцировать боль в животе и диарею. При этом врач подчеркнул, что такой побочный эффект не представляет серьезной опасности.
«Если это единственный эпизод, четко связанный с черешней в большом количестве, к гастроэнтерологу идти нет смысла», — отметил доктор. Однако он добавил, что у людей с синдромом раздраженного кишечника риск подобных симптомов повышается даже после небольшого количества черешни.
Ранее терапевт Дональд Грант рассказал об опасности яблок. По его словам, они могут вызывать синдром оральной аллергии.
Источник и фото - lenta.ru