Россиянин хотел вывезти из страны стратегически важные товары
В Татарстане пресекли попытку контрабанды раритетных предметов, сообщает ТАСС.
Возбуждено уголовное дело по статье 226.1 УК РФ — «Контрабанда стратегически важных товаров и культурных ценностей в крупном размере».
По данным агентства, сотрудники таможни остановили в зеленом коридоре 58-летнего мужчину. При досмотре его ручной клади было найдено 112 раритетных изделий. Мужчина пояснил, что приобрел их для личного пользования.
Экспертиза показала, что большая часть изъятого изготовлена из серебра и золота. 58 предметов признаны культурными ценностями. Среди них — монеты времен Екатерины II, Александра I и Германской империи, а также две медали и пять орденов СССР. Столовые приборы и ювелирные изделия отнесены к стратегически важным товарам.
По факту произошедшего ведется расследование.
Ранее сообщалось, что ФСБ раскрыла контрабанду стратегических военных товаров для авиации в одном из российских регионов.
Источник и фото - lenta.ru