Россиянка с инвалидностью добилась возвращения одного из сыновей с СВО
Об этом в Telegram сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.
По словам омбудсмена, женщине необходим постоянный уход. При этом оба ее сына служат в армии. В семье решили, что один из братьев, находящийся на СВО, возьмет на себя заботу о матери.
«Он предпринимал попытки перевестись из зоны боевых действий ближе к дому, а также уволиться по семейным обстоятельствам. Однако самостоятельно добиться положительного решения он не смог», — отметила Лантратова.
После обращения аппарата уполномоченного по правам человека в Министерство обороны военная прокуратура провела проверку. Как сообщила омбудсмен, были обнаружены нарушения, связанные с заключением контракта. В результате ведомство потребовало устранить их, а бойца решили вернуть домой.
Ранее сообщалось, что жительница Кемеровской области с инвалидностью первой группы добилась возвращения сына из зоны СВО. Сначала военнослужащий сам подавал рапорты об увольнении по семейным обстоятельствам с просьбой учесть состояние здоровья матери, однако их долго не рассматривали, а письменных ответов семья так и не получила.
Источник и фото - lenta.ru