Россиянка выжила после пяти остановок сердца
Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
По данным ведомства, 51-летняя пациентка поступила в приемно-диагностическое отделение после инфаркта в крайне тяжелом состоянии. У нее были понижены частота сердечных сокращений и артериальное давление. Несколько дней медики боролись за ее жизнь.
Как рассказал заведующий отделением кардиореанимации Дмитрий Ростовцев, специалисты решили нормализовать работу сердца с помощью микротока, чтобы оно начало сокращаться с нужной частотой. Одновременно пациентку подключили к аппарату ИВЛ и начали повышать ей давление.
«Затем женщине установили в артерии специальный сетчатый каркас для восстановления нормального кровотока», — отметил Ростовцев. Однако даже после этого состояние оставалось тяжелым: сердце периодически давало сбой и останавливалось. На консилиуме врачи приняли решение перевести пациентку на аппарат, который помогает крови обходить ослабленные сердце и легкие. Уже через шесть часов после подключения заметили положительную динамику, и пациентка смогла дышать самостоятельно.
Ранее врачи в Кемерово спасли женщину, чье сердце не билось 71 минуту. Пациентка поступила в клинику с острым инфарктом и кардиогенным шоком, а в приемном отделении ее сердце остановилось. Медики продолжали бороться за ее жизнь даже после того, как регламентированное время реанимации истекло.
Источник и фото - lenta.ru