Российская пенсионерка отдала 18 миллионов рублей после слова «шашлык»
Об этом «Ленте.ру» сообщили в региональном управлении МВД России.
Злоумышленники связались с пожилой женщиной, назвались сотрудниками Росфинмониторинга и убедили ее, что сбережения нужно срочно «спасти», переведя на якобы безопасный счет. На протяжении двух месяцев пенсионерка через банкомат отправляла деньги на продиктованные реквизиты. После этого аферисты потребовали передать еще два миллиона рублей курьеру, который должен был назвать кодовое слово «шашлык».
Когда женщина поняла, что стала жертвой обмана, она обратилась в полицию. Сотрудники правоохранительных органов задержали курьера мошенников — ранее судимого 45-летнего жителя Воронежа. Против него возбудили уголовное дело о мошенничестве. На допросе он признал, что из-за финансовых трудностей решил подзаработать и нашел объявление о работе курьером в интернете. Полученные от пенсионерки средства он перевел другим участникам преступной схемы.
Ранее сообщалось, что мошенники обманули школьника из Москвы на пять миллионов рублей.
Источник и фото - lenta.ru