В Госдуме объяснили признание сожительства вне брака угрозой нацбезопасности
Официальная регистрация брака напрямую связана с демографической ситуацией в стране, заявила в эфире «360.ru» первый зампред комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая.
Так она прокомментировала слова замминистра юстиции Вадима Баланина, который ранее назвал сожительство без регистрации брака угрозой национальной безопасности.
По словам Буцкой, это заявление нужно рассматривать в контексте демографической повестки. Она подчеркнула, что на развитие страны существенно влияют уровень рождаемости и число разводов.
«Когда мы говорим о демографии, мы говорим о национальной безопасности. Вы сами понимаете, почему. Когда у нас коэффициент рождаемости 2,15 — значит, мы убываем», — пояснила депутат.
При этом она отметила, что в Госдуме не обсуждают инициативы, направленные против людей, которые живут без официальной регистрации брака. Буцкая также опровергла предположения о возможном возврате прошлых практик, когда без штампа в паспорте нельзя было заселиться в гостиницу вместе.
Сейчас, по словам депутата, основное внимание уделяется мерам поддержки семей. В частности, недавно обсуждалась идея отмены госпошлины за регистрацию брака, которая сегодня составляет 350 рублей.
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что высокий уровень жизни является необходимым условием для роста рождаемости в стране. Он также подчеркивал, что суверенитет государства определяют люди — их знания и квалификация.
Источник и фото - lenta.ru