В МИД России ответили на угрозы Германии
Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко, отвечая на вопрос «Ленты.ру».
По его словам, подобные заявления противоречат не только моральным и историческим обязательствам Германии, но и памяти о страшных жертвах, понесенных в прошлом. Грушко отметил, что в этих высказываниях просматривается возрождение германского милитаризма, что вызывает у Москвы серьезную обеспокоенность и обязательно учитывается в военном планировании.
Дипломат также подчеркнул, что, несмотря на усилия западных политиков, Россия понимает: подобные агрессивные заявления являются частью информационно-психологического давления, которое ведется против страны.
При этом, по словам замглавы МИД, у России достаточно ресурсов, чтобы быть готовой к любому развитию событий и надежно обеспечить оборону государства.
Ранее сообщалось, что Германия перебрасывает почти 5000 военнослужащих к границе с Белоруссией. Кроме того, в Литве уже размещены 1,8 тысячи немецких солдат.
15 июня командующий люфтваффе, генерал-лейтенант Хольгер Нойманн, заявил, что в случае угрозы со стороны России НАТО будет действовать в районе Калининграда, Санкт-Петербурга, на Кольском полуострове и в Черном море.
Источник и фото - lenta.ru