В России высказались о роли США в атаках ВСУ на московский регион
США никогда не скрывали, что передают ВСУ разведывательные данные, заявил первый зампред Комитета по обороне Алексей Журавлев в комментарии «Ленте.ру».
Ранее Financial Times писала, что США могли делиться с Украиной разведданными и тем самым фактически участвовать в атаках Киева на российские регионы, включая Москву.
«Соединенные Штаты Америки никогда и не скрывали, что снабжают ВСУ разведывательной информацией. Более того, прежний глава объединенных штабов Пентагона [Марк] Милли, ничуть не стесняясь, водил журналистов в бункер, из которого американские генералы командовали всеми действиями украинской армии. Из западной прессы известно, что любая цель установок HIMARS, к примеру, согласовывалась с Вашингтоном, не говоря уже о пусках дальнобойных ракет», — сказал Журавлев.
По словам парламентария, США давно вовлечены в этот конфликт и не слишком пытались скрывать свою причастность. Поэтому, добавил он, Россия пыталась вести переговоры не с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве, а с американским лидером Дональдом Трампом в Анкоридже.
«Впрочем, даже самые упрямые сторонники мирного урегулирования сейчас теряют надежду на то, что с Западом, то есть с Соединенными Штатами, вообще можно о чем-либо договориться. Это наш геополитический враг, и обещать он может все что угодно, одновременно продолжая деньгами и оружием подпитывать преступный киевский режим», — отметил Журавлев.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Украина не смогла бы совершать террористические атаки на российской территории без помощи Великобритании и США.
Источник и фото - lenta.ru