В России зафиксировали рост опасного заболевания среди подростков
Об этом сообщило издание Baza в Telegram-канале.
В раннем возрасте рак чаще диагностируют у девушек: за четыре года количество выявленных случаев в этой группе выросло на 26 процентов, следует из данных Росстата. У юношей показатель ниже — за тот же период заболеваемость увеличилась на 24 процента.
В НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова Минздрава России пояснили, что у российских подростков чаще всего выявляют рак крови, саркомы костей, опухоли головного мозга и центральной нервной системы, а также лимфому Ходжкина — заболевание, поражающее лимфатическую систему. У девушек нередко обнаруживают опухоли яичников и рак щитовидной железы, у юношей — лимфомы. Многие из этих заболеваний связаны не с образом жизни, а с нарушениями развития клеток.
Специалисты отметили, что в последние годы подросткам стали чаще назначать КТ и МРТ, молекулярно-генетические и иммуногистохимические исследования, а также более тщательные обследования в рамках диспансеризации. Раннее выявление помогает эффективнее бороться с онкологией.
Ранее стало известно, что российские ученые приблизились к созданию вакцины против рака мозга.
Источник и фото - lenta.ru