Обвиняемая в контрабанде нескольких тонн кокаина россиянка попросилась на СВО
Об этом сообщает ТАСС.
По данным агентства, во время судебного заседания Зубарева ходатайствовала об ознакомлении с материалами уголовного дела и о разрешении пройти службу по контракту. Свое решение она объяснила желанием защитить Родину и помочь российской армии. По ее словам, на СВО она сможет принести больше пользы, чем в колонии.
Как уточняется, в 2018 году сообщники наняли в России экипаж грузового судна Eser, которое под панамским флагом должно было проследовать из Панамы в Марокко. Во время рейса Зубарева по указанию соучастников из международной организованной группы приказала в открытом море изменить курс и зайти к острову Ла-Тортуга в Венесуэле, чтобы взять на борт 8,7 тонны кокаина.
Однако из-за обстоятельств, не зависящих от людей на борту, судно с наркотиками было вынуждено зайти в порт Кабо-Верде. Там в январе 2019 года местная полиция задержала членов экипажа, после чего их приговорили к длительным срокам лишения свободы. Моряки признались, что приняли кокаин на борт под угрозами нанимателей.
В марте 2020 года все моряки вернулись в Мурманскую область.
Источник и фото - lenta.ru