МОК лишил медали Олимпиады переехавшую в Турцию российскую бегунью
Об этом говорится на сайте организации.
Легкоатлетка Екатерина Гулиева, сменившая спортивное гражданство с российского на турецкое, лишилась серебряной медали из-за нарушения антидопинговых правил. Награда перейдет к кенийке Памеле Джелимо, а бронзовая медаль — к американке Алисии Монтано.
Спортсменка подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) в мае 2024 года. Дисквалификация была вынесена на основании данных базы Московской антидопинговой лаборатории (LIMS).
Срок отстранения Гулиевой завершился 27 марта 2026 года. Также были аннулированы все ее результаты, показанные с 17 июля 2012 года по 20 октября 2014 года, включая второе место на Олимпийских играх 2012 года в беге на 800 метров.
В 2019 году россиянка вышла замуж за турецкого легкоатлета азербайджанского происхождения Рамиля Гулиева. В 2021 году она получила право выступать за сборную Турции и впоследствии завоевала золото на дистанции 800 метров на Средиземноморских играх.
Источник и фото - lenta.ru