Врач рассказала об изменениях в теле после 35 лет и посоветовала сдать пять анализов
Об этом сообщает The Times of India.
По словам специалиста, в 35 лет внешние возрастные признаки могут быть почти незаметны, однако именно в этот период организм уже хуже справляется со стрессом, недосыпом, малоподвижным образом жизни и неправильным питанием. При этом многие проблемы со здоровьем на этом этапе еще можно обратить вспять, если вовремя их выявить.
В первую очередь Махаджан рекомендовала сдать анализ на уровень сахара в крови, чтобы исключить преддиабет. Затем стоит оценить риск инфаркта и инсульта, измерив артериальное давление и уровень холестерина. Еще один важный тест — проверка работы печени и почек.
«Обязательно следует проверить главный термостат метаболизма — щитовидную железу», — подчеркнула врач. Она пояснила, что нарушения в ее работе могут проявляться множеством симптомов, которые легко принять за усталость или стресс, но со временем они способны привести к серьезным последствиям. Пятым обязательным анализом Махаджан назвала проверку уровня витаминов D3 и B12. По ее словам, их дефицит может не вызывать тяжелых заболеваний, но заметно ухудшает качество жизни.
Ранее гинеколог Дмитрий Лубнин заявил, что повышать уровень ферритина нужно не всем. Он отметил, что если гемоглобин в норме и человек не испытывает жалоб, препараты железа принимать не следует.
Источник и фото - lenta.ru