Эффект от импорта индийского бензина на российский рынок оценили
Такую оценку дал руководитель отдела исследования энергетического комплекса мира и России Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин, на которого ссылается радио «Комсомольская правда».
По мнению эксперта, любое дополнительное поступление топлива положительно отражается на ситуации на рынке, а крупные нефтяные компании по-прежнему соблюдают договоренности с правительством по сдерживанию цен на АЗС.
«Это временная превентивная мера. Любой объем топлива, который поступает на рынок, безусловно, делает ситуацию более благоприятной», — отметил он.
В настоящее время Россия использует мощности нефтепереработки Белоруссии, а поставки из Индии могут стать еще одним инструментом для оптимизации логистики. Основная трудность с обеспечением топливом связана с необходимостью перераспределять его между регионами, учитывать сезонный рост спроса и контролировать графики ремонтов НПЗ. Власти в ручном режиме определяют приоритеты поставок, уделяя особое внимание социальным службам, аграриям и другим критически важным потребителям. При этом решения по ограничению экспорта дизельного топлива должны приниматься с учетом текущего баланса спроса и предложения.
Накануне Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила 26 объединениям, занимающимся реализацией нефтепродуктов, письмо с требованием не допускать необоснованного роста цен на бензин и дизельное топливо при продаже с нефтебаз и АЗС. В ведомстве сообщили, что на основе собранных материалов и публикаций в СМИ проводят анализ ценообразования в мелкооптовом сегменте, который поставляет топливо независимым сетям АЗС и аграриям.
Источник и фото - lenta.ru