Экс-генсек НАТО обратился к Евросоюзу с просьбой из-за Трампа
Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал европейские страны самостоятельно принимать решения, не ориентируясь на возможную реакцию президента США Дональда Трампа, сообщает The Guardian.
«Я считаю, что нам пора перестать действовать исходя из того, что, как нам кажется, Трамп может сказать или сделать. Настало время принимать собственные решения, не оглядываясь на его реакцию», — заявил Расмуссен.
Он также отметил, что мир изменился, как изменился и подход американцев.
Ранее Дональд Трамп назвал безумными суммы, которые США тратят на НАТО. По его словам, Вашингтон ежегодно выделял на нужды альянса 600 миллиардов долларов.
До этого Трамп призвал Европу выплатить 350 миллиардов долларов за вооружение, которое США передали Украине при бывшем президенте Джо Байдене.
Источник и фото - lenta.ru