Шесть россиян несколько лет крали дизельное топливо из трубопровода
Об этом «Ленте.ру» рассказали в пресс-службе областного суда.
Их признали виновными по статьям 215.3 УК РФ («Повреждение магистральных нефтепродуктопроводов, которое могло повлечь нарушение их нормальной работы и было совершено из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору») и 158 УК РФ («Кража, совершенная из нефтепродуктопроводов организованной группой в крупном и особо крупном размерах»).
По данным суда, подсудимые незаконно врезались в трубу нефтепродуктопровода, проходящего по территории Богородского и Лысковского муниципальных округов. С сентября 2023 года по март 2025-го они регулярно похищали дизельное топливо.
Суд признал их виновными: трое получили реальные сроки — от трех лет и трех месяцев до пяти лет лишения свободы в колонии общего режима, а также штрафы от 200 до 300 тысяч рублей. Остальным назначили условные сроки от 2,5 до 3 лет и штрафы от 100 до 200 тысяч рублей.
Кроме того, суд частично удовлетворил иск владельцев топлива и взыскал с осужденных более 2,4 миллиона рублей в счет возмещения ущерба.
Ранее сообщалось, что россиянин похитил у добывающей компании 23 тонны нефти.
Источник и фото - lenta.ru