Россия и Индонезия захотели вместе развивать переработку минералов
Об этом в интервью РИА Новости и RT сообщил министр промышленности Индонезии Агус Гумиванг Картасасмита.
По его словам, развитие перерабатывающей промышленности является одним из ключевых приоритетов стратегии «Золотая Индонезия-2045», которая должна вывести страну в число крупнейших экономик мира.
«Одной из сфер, где Россия может внести значимый вклад в усилия Индонезии, является переработка критически важных минералов. У Индонезии есть значительные сырьевые ресурсы — никель, кобальт, бокситы, олово. Мы хотим, чтобы их переработка осуществлялась внутри страны, чтобы добавленная стоимость оставалась в Индонезии», — заявил министр.
Он также отметил, что Россия обладает передовыми мировыми компетенциями в области технологий и переработки металлов. По его мнению, такое сотрудничество может стать важным направлением промышленного партнерства и поможет Индонезии постепенно отходить от сырьевой модели экономики.
Ранее сообщалось, что индийские государственные компании задумались о покупке российских угольных предприятий.
Источник и фото - lenta.ru